FSP045-RHC Original Medion Netzteil 45,0 Watt
MEDION Original
Kurzbeschreibung
  • 19,0 Volt
  • 2,37 Ampere
  • 45,0 Watt
  • Steckerdurchmesser außen / innen 3,0 mm / 1,1 mm
3294CHF
inkl. 8.1% MwSt
zzgl. Versandkosten
Auf Lager.
  • Standardlieferung 18. Mai - 18. Mai
  • Expresslieferung 18. Mai
  • bei Bestellung innerhalb 23 Std. 04 Min.
Hersteller
Medion
Ersatzteilnummer
FSP045-RHC
Primary Partnummer
FSP045-RHC
Sicherheitsinformationen
Hersteller
Originalware direkt von Medion
Einsatzzweck
Notebooks / Tablets
Farbe
schwarz
Lieferumfang
inkl. Netzkabel (2-poliges Kabel C7)
Technische Daten
Spannung (Volt)
19,0 Volt
Stromstärke (Ampere)
2,37 Ampere
Ausgangsleistung (Watt)
45,0 Watt
Steckertyp / -form
rund / 90° abgewinkelt
Steckerlänge (mm)
8,5 mm
Steckerdurchmesser außen / innen
3,0 mm / 1,1 mm
Stift im Stecker
Nein
Länge Anschlusskabel (m) (ca.)
1.75 m
Maße
Länge / Breite / Höhe
115 mm / 47 mm / 30 mm
Weitere Daten
Überlast-, kurzschluss- und überhitzungsgeschützt
Ja
Notebook / Laptop
Auszug passender Modelle für P/N FSP045-RHC
Wie identifiziere ich mein Notebook Modell?
Blog-Beiträge und Links zu diesem Artikel
Das bedeutet:
Wenn dein Notebook z. B. nur für 65 W ausgelegt ist, bringt ein 90-W- oder 120-W-Netzteil allein keinen Turbo-Ladevorteil. Das Gerät begrenzt den Ladestrom selbst.
  • Leistung (Watt): z. B. 45 W, 65 W, 90 W, 120 W, 180 W …
  • Wirtschaftlichkeit:
Im Inneren eines Netzteils sitzen Bauteile, die die Netzspannung (z. B. 230 V) in die passende Spannung für dein Notebook umwandeln. Bei GaN-Netzteilen werden dafür Galliumnitrid-Halbleiter genutzt.
Das bringt mehrere Vorteile:
  1. Kleiner & leichter
    • Für die gleiche Ausgangsleistung (z. B. 65 W, 100 W oder 240 W) kann ein GaN-Netzteil deutlich kompakter gebaut werden.
  3. Hohe Leistung auf kleinem Raum
    • Auch sehr leistungsstarke Netzteile (z. B. 100 W, 240 W) sind mit GaN in relativ kleinem Formfaktor möglich.