DSA-18QFB FEU A Original Medion USB Netzteil 18,0 Watt EU Wallplug weiß
MEDION Original
Kurzbeschreibung
  • 12,0 Volt
  • 1,5 Ampere
  • 18,0 Watt
EOL
Nicht mehr lieferbarDieser Artikel ist EOL (End of Life) und nicht mehr bestellbar.Was bedeutet EOL?
Es gibt leider keine alternativen Produkte.
Produkthinweis
Dieses Produkt ist EOL (End of Life)
Hersteller
Medion
Ersatzteilnummer
DSA-18QFB FEU A
Primary Partnummer
DSA-18QFB FEU A
Sicherheitsinformationen
Hersteller
Originalware direkt von Medion
Einsatzzweck
Smartphones / Smartwatches / Tablets
Farbe
weiß
Lieferumfang
(EU)
Technische Daten
Spannung (Volt)
12,0 Volt
Stromstärke (Ampere)
1,5 Ampere
Ausgangsleistung (Watt)
18,0 Watt
Zusätzliche Ausgangsleistung
12V / 1,5A / 18,0W
5V / 3A / 15,0W
9V / 2A / 18,0W
Steckertyp / -form
USB / –
Maße
Länge / Breite / Höhe
51 mm / 36 mm / 23 mm
Weitere Daten
Überlast-, kurzschluss- und überhitzungsgeschützt
Ja
Notebook / Laptop
Wie identifiziere ich mein Notebook Modell?
Das bedeutet:
Wenn dein Notebook z. B. nur für 65 W ausgelegt ist, bringt ein 90-W- oder 120-W-Netzteil allein keinen Turbo-Ladevorteil. Das Gerät begrenzt den Ladestrom selbst.
  • Leistung (Watt): z. B. 45 W, 65 W, 90 W, 120 W, 180 W …
  • Wirtschaftlichkeit:
Im Inneren eines Netzteils sitzen Bauteile, die die Netzspannung (z. B. 230 V) in die passende Spannung für dein Notebook umwandeln. Bei GaN-Netzteilen werden dafür Galliumnitrid-Halbleiter genutzt.
Das bringt mehrere Vorteile:
  1. Kleiner & leichter
    • Für die gleiche Ausgangsleistung (z. B. 65 W, 100 W oder 240 W) kann ein GaN-Netzteil deutlich kompakter gebaut werden.
  3. Hohe Leistung auf kleinem Raum
    • Auch sehr leistungsstarke Netzteile (z. B. 100 W, 240 W) sind mit GaN in relativ kleinem Formfaktor möglich.