PA-1231-66HV LiteOn Netzteil 230,0 Watt abgerundete Bauform
  • 230,0 Watt
  • Steckerdurchmesser außen / innen 7,4 mm / 5,0 mm
9631CHF
inkl. 8.1% MwSt
Ersatzteilnummer
PA-1231-66HV
Primary Partnummer
TPN-LA10
Steckerlänge (mm)
12,5 mm
Steckerdurchmesser außen / innen
7,4 mm / 5,0 mm
Länge / Breite / Höhe
180 mm / 88 mm / 25 mm
Notebook / Laptop
Auszug passender Modelle für P/N PA-1231-66HV
Das bedeutet:
Wenn dein Notebook z. B. nur für 65 W ausgelegt ist, bringt ein 90-W- oder 120-W-Netzteil allein keinen Turbo-Ladevorteil. Das Gerät begrenzt den Ladestrom selbst.
  • Leistung (Watt): z. B. 45 W, 65 W, 90 W, 120 W, 180 W …
  • Wirtschaftlichkeit:
Im Inneren eines Netzteils sitzen Bauteile, die die Netzspannung (z. B. 230 V) in die passende Spannung für dein Notebook umwandeln. Bei GaN-Netzteilen werden dafür Galliumnitrid-Halbleiter genutzt.
Das bringt mehrere Vorteile:
  1. Kleiner & leichter
    • Für die gleiche Ausgangsleistung (z. B. 65 W, 100 W oder 240 W) kann ein GaN-Netzteil deutlich kompakter gebaut werden.
  3. Hohe Leistung auf kleinem Raum
    • Auch sehr leistungsstarke Netzteile (z. B. 100 W, 240 W) sind mit GaN in relativ kleinem Formfaktor möglich.